English

ОБ  ИЗДАТЕЛЬСТВЕ


Редакция научных изданий ФГБОУ ВО "Российский государственный университет туризма и сервиса"  (РНИ РГУТИС) специализируется на издании научной периодической, учебной, учебно-методической литературы по направлениям "Туризм", "Гостиничное дело", "Сервис" в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Кроме того, Редакция научных изданий РГУТИС осуществляет организацию публикаций материалов научных и научно-практических конференций, а также выпускает иную научную, справочную, рекламную продукцию, другие виды литературы и печатной продукции.

Главной задачей РНИ РГУТИС является обеспечение редакционно-издательской деятельности университета, издание научных монографий, учебной и учебно-методической литературы в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, а также выпуск научной, справочной, рекламной продукции и других видов печатной продукции.

Важнейшее направление деятельности РНИ РГУТИС - выпуск периодических научных изданий - журналов, учредителем которых является Университет. Три издаваемых журнала включены в список ВАК - "Современные проблемы сервиса и туризма", "Сервис в России и за рубежом", и "Сервис plus". Один журнал включен в РИНЦ/eLibrary - "Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса".


Сервис plus

Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса

Сборники конференций

На современном этапе Редакция научных изданий РГУТИС:

- курирует работу по созданию и обновлению собственных Интернет-сайтов журналов;

- осуществляет рекламную компанию в печатных СМИ, Интернет-ресурсах и в поисковых системах;

- регулярно осуществляет мониторинг читательской аудитории, ее интересов и потребностей;

- участвует и проводит профильные семинары, консультации специалистов (членов редколлегий, авторов, партнеров) в интерактивном режиме;

- налаживает партнерство с организациями, для которых туристская работа является профилирующей;

- анонсирует материалы в режиме почтовой и интернет-рассылки.

Редакция научных изданий РГУТИС важнейшую свою задачу на ближайшее время видит в необходимости существенно повысить участие её изданий в профильных тематических выставках, конференциях, семинарах и других специализированных мероприятиях в качестве информационного партнера.

Согласно стратегической программе Редакции, в научных журналах планируется увеличение доли обзоров, усиление редакционных коллегий за счет выявления и привлечения ученых с высокими показателями цитирования, повышение качества системы рецензирования за счет привлечение признанных экспертов международного уровня.

РНИ РГУТИС ставит перед собой амбициозные задачи и планы по увеличению масштабов распространения изданий, их продвижение в лидеры международных информационных ресурсов соответствующего профиля. Прилагаются значительные усилия для увеличения объемов подписки в российском сегменте, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Принята развернутая программа по улучшению полиграфического и цифрового качества изданий, развитию двуязычных сайтов журналов, совершенствованию их технологических возможностей. РНИ РГУТИС работает над развитием электронных версий журналов, в том числе визуализации публикаций с использованием дополнительных медиасредств, с целью расширения индексирования в зарубежных репозиториях и базах данных, на платформах агрегаторов электронных ресурсов. Внедряются системы обратной связи с авторами для анализа степени их удовлетворенности качеством журналов, создаются электронные архивы журнала с полнотекстовым доступом к публикациям.